Четверг, 29.06.2017, 08:36
ТалышИнфо - новости, политика, аналитика
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 7«12567
Модератор форума: urisakina, Jango 
Форум » Талышский форум » Талыши: общественно-политическая жизнь » Талышская Диаспора
Талышская Диаспора
JangoДата: Суббота, 27.02.2010, 18:26 | Сообщение # 91
Лейтенант
Статус: Offline
Rasid, в таком случае нужно подарить нашему брату Мамеду книгу по истории Талыша и талышей... Любую, но чтобы была в наличии.
Если их не хватает, надо оцифровать те, которые в наличии и выставить в инете.

Зиккә бъжән, бъвот hестим, зә, толъш!

VeretragnaMisharДата: Среда, 21.04.2010, 13:38 | Сообщение # 92
Рядовой
Вчера в новостях Талышинфо прочел про опубликование "перечня возможных ответов на вопрос "Ваша национальная принадлежность?"" и решил порыскать в инете на тему "Перепись 2010" после чего набрел на официальный сайт Переписи 2010 вот он:http://www.perepis-2010.ru/ На этом сайте можно почерпнуть много полезной информации как грамотно пройти перепись чтобы избежать нарушения прав талышей и самому не сделать ошибок!Я например понял что давать ответы "Талыш" и "Талышка" на вопрос "Ваша национальная принаджежность?" нельзя так как этих ответов нет(т.е. они не кодируются и будуn интерпритированны как "прочие"(т.е. не как талыши)) а надо талышам обоих полов давать ответ "Талыши" так как такой ответ есть и он кодируется!Также на вопрос связанный с языком(в частности с вопросом о родном языке) дать ответ "Талышский" так как такой ответ есть и он кодируется!Короче нюансы есть и их надо знать а узнав донести до всех талышей!Также в переписи предусмотрено участие и так называемых "нелегальных" мигрантов и надо объяснить "нелегальной" части талышей чтобы они небоялись участвоать в Переписи 2010 а иначе количество талышей самоопределившихся как "талыши" будет меньше!Также предусмотрено осуществление переписи опрашиваемого на специальном переписном участке,я рекомендую таким образом и пройти перепись так как нерадивый переписчик до вас может и недойти!Я раньше на форумах предлагал мишарам и мишаркам на вопрос "Ваша национальная принадлежность?" давать ответы "Мишарин" и "Мишарка" и сам собирался дать ответ "Мишарин" а теперь узнав что таких ответв нет а есть только ответ "Мишари" дам ответ "Мишари" ,а для определения пола мишарей и мишарок,талышей и талышей есть отдельный пункт!Следите чтобы преписчик записал(вроде ответ на вопрос "Ваша национальная принадежность?" опрашиваемый сам имеет право вписать) ваши ответы ручкой а не карандошом(в Переписи 2002 года татарские переписчики ответы мишар записывали карандашом а потом стирали их и вписывали угодные татарским мишарофобам "ответы" "мишар" результатом чего стало увелечение чиленности татар за счет мишар),лучше сами держите ручки под рукой с 14 по 28 октября чтобы предложить ее переписчику если у того ручки небудет или если она у него плохо пишет!Так что посетите этот сайт!
P.s.У главы Росстата Александра Суринова(он же и главный переписчик) есть блог в ЖЖ вот адрес:a_surinov.livejournal.com

WWW.IRAN.RU WWW.KURDIST.RU WWW.SAFAROV.RU WWW.OSSINFORM.RU

Сообщение отредактировал VeretragnaMishar - Четверг, 22.04.2010, 00:08

JangoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 02:29 | Сообщение # 93
Лейтенант
Спасибо за информацию! biggrin

urisakinaДата: Суббота, 26.06.2010, 03:28 | Сообщение # 94
Майор
Чем на данном этапе занимается Талышская диаспора ? Почему "на нет" сведена политическая активность ?
С уважением URISA KINA.

С уважением urisakina .

JangoДата: Суббота, 16.10.2010, 17:41 | Сообщение # 95
Лейтенант
Почему "на нет" сведена политическая активность ?

Этот вопрос необходимо задать руководству Талышской диаспоры.

vadbenДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:10 | Сообщение # 96
Рядовой
А почему бы Вам не пригласить в свои ряды Председателя Общества "Поэты России" Эмиля Мамедова, уроженца города Ленкорань? Насколько я знаю, и ему нужна помощь земляков. Все-таки возглавлять такую огромную структуру, немалое дело.

Алексей Абашин, руководитель Регионального Совета Общества "Поэты России".

CaesaroДата: Вторник, 13.03.2012, 17:56 | Сообщение # 97
Рядовой
А почему бы Вам не пригласить в свои ряды Председателя Общества "Поэты России" Эмиля Мамедова, уроженца города Ленкорань?
Неплохое предложение, вот только не знаю, владеет ли Эмиль Мамедов талышским?

OstwindДата: Четверг, 15.03.2012, 11:13 | Сообщение # 98
Рядовой
Quote (Caesaro)
Неплохое предложение, вот только не знаю, владеет ли Эмиль Мамедов талышским?

Добавлено (15.03.2012, 11:13)
---------------------------------------------
А знание языка является определяющим в социально-культурных отношениях? Я не знаю, к сожалению, родного языка. И, хотя этому есть несколько объяснений, оно, конечно же, непростительно. Мои корни из села Веравул Ленкоранского района.

Сообщение отредактировал Ostwind - Четверг, 15.03.2012, 11:08

Форум » Талышский форум » Талыши: общественно-политическая жизнь » Талышская Диаспора
Страница 7 из 7«12567
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz