Вторник, 23.05.2017, 02:24
ТалышИнфо - новости, политика, аналитика
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: urisakina, Jango 
Форум » Талышский форум » Талыши: общественно-политическая жизнь » В Азербайджане появится список запрещенных имен
В Азербайджане появится список запрещенных имен
helavДата: Среда, 14.07.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
В Азербайджане планируется составить списки разрешенных и запрещенных имен. Об этом сообщает ИА "Тренд" со ссылкой на директора Института информационных технологий азербайджанской академии наук Расима Алигулиева.

В настоящее время специальная комиссия академии наук по просьбе министерства юстиции исследует значение различных имен. По итогам работы комиссии будут составлены списки. Имена предполагается разделить на три категории.

В "зеленый список" войдут имена, которые, по мнению академиков, "соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям". Давать их своим детям граждане Азербайджана смогут без каких-либо ограничений.

В "желтый список" будут включены имена, которые считаются нежелательными (например, потому, что они некрасиво звучат на других языках). Наконец, "красный список" будет содержать запрещенные имена — например, имена, которые носили "лица, совершившие агрессию против азербайджанского народа".

Начать применение этой схемы, как заявил директор института, планируется уже в 2010 году.
http://lenta.ru/news/2010/07/14/names/

JangoДата: Суббота, 16.10.2010, 17:39 | Сообщение # 2
Лейтенант
Если народ позволит правительству И.Алиева и дальше вести себя, как необузданная авторитарная диктатура, то в скором будущем появятся списки, запрещающие говорить, передвигаться, кушать, дышать и т.д.

Зиккә бъжән, бъвот hестим, зә, толъш!

urisakinaДата: Вторник, 23.11.2010, 03:57 | Сообщение # 3
Майор
Quote (helav)
В "зеленый список" войдут имена, которые, по мнению академиков, "соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям". Давать их своим детям граждане Азербайджана смогут без каких-либо ограничений.

В "желтый список" будут включены имена, которые считаются нежелательными (например, потому, что они некрасиво звучат на других языках). Наконец, "красный список" будет содержать запрещенные имена — например, имена, которые носили "лица, совершившие агрессию против азербайджанского народа".

Есть примеры "желтых" и "красных" имен ?!
Имя Ильхам ,я так понимаю , попадёт в элитный "зелёный " список ) .

С уважением urisakina .

helavДата: Пятница, 26.11.2010, 13:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Среди мусульман используется частицы -гулу(в конце имени, перевод -раб), абд(в начале имени, перевод -раб), хабиб( в начале имени, перевод – влюбленный). В основном добавляются к слову Аллах(Аллагулу, Абдулла, Хабибулла), но есть случаи, когда эти частицы признания величия применялись и к имени правителя страны(Аббасгули, Шахгулу, Абдсаттар).

JangoДата: Среда, 08.06.2011, 14:16 | Сообщение # 5
Лейтенант
Желательно было бы ознакомить читателей с этим светофорным списком поподробнее.

Зиккә бъжән, бъвот hестим, зә, толъш!

вадимДата: Понедельник, 02.04.2012, 03:11 | Сообщение # 6
Рядовой
я считаю это глупо, не имя красит человека ,а человек красит имя. я не прав?

OtpugivvvatДата: Пятница, 04.01.2013, 14:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Подошел сотрудник- “Почему пассажир сзади не пристегнут ремнями безопасности?” Я ему объясняю, что пассажир спал в лежачем положении, на что получаю ответ, что таких правил нет – надо приобритать авто! Пассажир, говорю, отстегнулся уже после остановки, чтобы выйти в туалет. Его изумление надо было видеть –отдал документы и попрощался. А почему я ему так ответил, да потому что была уже такая ситуация и мой знакомый юрист объяснил, что когда мне хотят оформить штраф за то, что я ехал не пристегнутым, то пусть предъявят доказательства – запись видеонаблюдения, либо фото. Тогда я был реально пристегнут и отстегнулся, чтобы дотянуться до сумки с провами. В том слачае если бы дело дошло до суда, то на 90% оно было бы выигрышно для меня.Предлагаю посетить ресурс где вас научат отстаивать свои права у сотрудников ГИБДД
http://webstams.ru/gaistoper/?pid=24604

Форум » Талышский форум » Талыши: общественно-политическая жизнь » В Азербайджане появится список запрещенных имен
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz